Оформляем договор переуступки права требования жилой недвижимости (образец)

Оформляем договор переуступки права требования жилой недвижимости (образец)

Для корректного заключения договора права требования квартиры, необходимо знать перечень его составляющих и особенностей. Ранее мы уже изучали возможности и риски таких сделок. В этой статье рассмотрим образец оформления данного документа.

Покупка квартиры в новостройке может пройти по двум сценариям. Сделку можно совершить  с инвестором или застройщиком. Если хотите купить квартиру у инвестора, то потребуется оформить договор цессии. Он представляет собой отдельный вид договорных отношений. А в случае с уже сданным в эксплуатацию домом квартира становится объектом договора купли-продажи.

Зачем нужен договор переуступки права требования квартиры?

Под этим специфическим договором цессии понимается сделка с передачей права требования квартиры у застройщика, но не права ее собственности. Сторона, передающая данное право является цедентом, а покупатель права – цессионарием.

Согласно законодательству (Гражданский кодекс РФ, закон 214-Ф3) при подписании договора уступки требования, помимо приобретения права на получения квартиры у покупателя появляется обязанность выплаты ее стоимости. При этом необходима регистрация договора в установленном порядке.

Основные нюансы при заключении договора

На рынке очень часто появляются предложения заключить договор цессии на строящуюся квартиру, который будет проходить по предварительному договору купли-продажи. В итоге у вас появляется только право только на заключение договора купли-продажи. Регистрация такого документа не нужна, поэтому мошенники активно пользуются этим моментом.

До того, как заключить договор переуступки права требования квартиры, следует удостовериться, достаточно ли полномочия для этого у лица, которое планирует вам передать эти права. Поэтому внимательно ознакомьтесь с текстом договора  долевого участия, а также информацией в предварительном договоре купли-продажи. Там будет указано, есть или еще права на данный объект у каких-либо третьих лиц.

Уточняйте, была ли квартира куплена по ипотеке. Если да, то выплата кредита перейдет на вас.

Обязательно проверяйте, чтобы застройщик был уведомлен о переуступке права прежним дольщиком.

Не забывайте, что прежний дольщик обязан известить о предстоящей переуступке застройщика в письменном виде и вам надо это проконтролировать.

Согласно статьям 382-390 24 главы ГК РФ:

основным договором не ограничивается право на уступку требования;

обязательно документальное удостоверение прав требования покупателя;

застройщик должен быть уведомлен о сделке и дать на нее письменное согласие;

договор должен пройти регистрацию;

после подписания соглашения и регистрации его в реестре продавец получает все права, обязанности и возможные риски.

У мошенников всегда есть много вариантов для афер с договорами переуступки права требования. Избежать большинства случаев обмана поможет оформление договора переуступки права требования квартиры в новостройках и строящихся домах по ФЗ №214.

Приступим к изучению образца договора переуступки права требования квартиры

Что в нем должно содержаться?

В договор должны быть включены характеристики объекта, а также сумма сделки. Проверяйте, чтобы застройщик был уведомлен о продаже права уступки требования, а сам объект не было в залоге;

Четкий отрезок времени, в который можно совершать сделку цессии, указан в законодательстве. Он стартует от момента заключения договора и завершается в момент передачи в собственность объекта недвижимости при подписании акта приема-сдачи;

Пункт с указанием цены договора следует изучать очень пристально. По законодательству, покупатель по заключению договора цессии получает от продавца и долговые обязательства (если они имели место). В данном типе соглашения сумма полностью указывается, также прописывается выгода продавца. Но при вопросах с застройщиком в качестве исходной суммы будут приниматься цифры из основного договора. А она обычно меньше.

После заключения договора переуступки права требования у покупателя должен быть на руках определенный минимум документов:

оригиналы основного договора и допсоглашений;

подтверждение финансовых расчетов между покупателем и застройщиком;

официальная переписка с фирмой-застройщиком;

Также советуем удостовериться в финансовой состоятельности застройщика.

Некоторые дополнительные рекомендации:

между первоначальной ценой и ценой, указанной в договоре, должна быть ощутимая разница;

если первоначальный договор был подписан позже, чем полгода назад, то тщательно проверяйте документацию застройщика;

подозрительным будет, если очень много квартир на данном объекте выставлены по договору цессии. Поинтересуйтесь ходом строительства и финансовым положением застройщика;

чем длиннее цепочка договоров (перед вами уже кто-то заключал его), тем больше вероятность, что вас хотят обмануть;

при покупке жилой недвижимости по договору уступки прав требования у юрлица желательно обратиться к дополнительным услугам независимых специалистов.

Условий и нюансов будет достаточно практически в любой ситуации. Поэтому советуйтесь со специалистами. Квалифицированный юрист поможет разобраться в деталях сделки, внимательно изучит текст договора.

Удачных покупок!

 

 

                                                                     Договор уступки права (цессии)

                                                               по договору участия в долевом строительстве

 

г. Владивосток                                                                                                                                               "__"___________20___г.

 

Общество с ограниченной ответственностью «________________» в лице___________________, действующе__ на основании ________________, именуемое в дальнейшем "Цедент", с одной стороны, и

Гр. _________________, именуем___ в дальнейшем "Цессионарий", с другой стороны, совместно именуемые в тексте настоящего договора "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Цедент уступает Цессионарию часть имущественных прав, принадлежащих Цеденту как участнику долевого строительства по договору № ______ участия в долевом строительстве от ____________20__ г. (далее по тексту- Договор), зарегистрированному в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Владивостоку за № __________ от «___» ___ 20__ года, заключенному между застройщиком - ________________________________ (далее - Застройщик) и участником долевого строительства - Цедентом, заключающихся в праве требования от Застройщика передачи в собственность __-х комнатной квартиры, общей площадью _____(___________) кв. м, жилой площадью ____(_________) кв. м., под условным номером __ (далее - Объект) в соответствии с проектно-сметной документацией в доме, строящемся на строительной площадке по адресу: _______________, согласно _____________ (Разрешительный документ от Администрации), Договора аренды земельного участка № ______ от ____________ 20___г. , Соглашения об уступке прав аренды земельного участка от ______________20___г., а Цессионарий обязуется принять указанное право требования и уплатить за него цену в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

1.2. Права по договору участия в долевом строительстве передаются от Цедента Цессионарию на тех же условиях,

которые существовали к моменту перехода права.

1.3. Цедент гарантирует, что уступаемое Цессионарию право требования на квартиру, оплачено полностью и не является предметом залога или иных обязательств со стороны третьих лиц, не находится под арестом или запретом.

 

2. ЦЕНА ДОГОВОРА, ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ

И ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОПЛАТЕ

2.1. Уступка права по настоящему договору является возмездной. Цессионарий обязуется уплатить Цеденту за переданные права по Договору цену в размере ________________ (___________________________) рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет Цедента, либо в кассу ООО «______________» для перечисления на расчетный счет ООО «___________________».

2.2. Оплата цены, предусмотренной в п. 2.1. настоящего договора, производится Цессионарием единовременно в течение трех дней со дня подписания настоящего договора.

 

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Цедент обязан:

3.1.1. уведомить Застройщика в пятидневный срок с момента государственной регистрации настоящего договора об уступке права по договору долевого участия в строительстве;

3.1.2. обязан передать Цессионарию в день подписания настоящего договора все необходимые документы, удостоверяющие права и обязанности, а именно:

- нотариально удостоверенную копию Договора долевого участия, со всеми приложениями, дополнительными соглашениями и другими документами, являющимися неотъемлемой частью указанного договора;

- справку Застройщика, подтверждающую оплату имущественных прав Цедента требовать от Застройщика передачи ему в собственность Объекта.

 

3.2. Цессионарий обязан:

3.2.1. исполнить обязательства по оплате цены за уступаемые права в соответствии с условиями раздела 2 настоящего договора;

3.2.2. нести расходы по государственной регистрации настоящего Договора.

3.3. Стороны обязаны обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с целью государственной регистрации настоящего договора в течение 15 дней со дня полной оплаты цены, указанной в п. 2.1. настоящего договора.

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За нарушение условий настоящего договора, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Цедент отвечает перед Цессионарием за недействительность переданных ему прав, но не отвечает за неисполнение договора участия в долевом строительстве Застройщиком.

4.3. В случае нарушения сроков оплаты по настоящему договору Цессионарий уплачивает Цеденту неустойку (пени) в размере 0,15 % от суммы долга по настоящему договору за каждый день просрочки.

4.4. В случае нарушения Цессионарием сроков оплаты цены передаваемого права более чем на один месяц Цедент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора.

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

5.2. С момента вступления в силу настоящего договора Цессионарий приобретает все права и обязанности Цедента, вытекающие из договора долевого участия в строительстве в объеме, указанном в настоящем договоре.

При подписании договора Цессионарию переданы все необходимые документы, предусмотренные п. 3.1.2. настоящего договора, удостоверяющие имущественные права, уступаемые по настоящему договору.

5.3. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством.

Все споры, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются с обязательным соблюдением досудебного претензионного порядка. Срок рассмотрения претензии – 15 дней со дня получения претензии. В случае не получения стороной претензии, направленной по адресу, указанному в настоящем договоре, претензионный досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным с момента получения стороной, направившей претензию, возвращенной кореспонденции.

При недостижении взаимоприемлемого решения стороны передают спорный вопрос на разрешение в суд по месту нахождения Цедента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

5.4. Изменения и дополнения к настоящему договору должны быть составлены в письменной форме, подписаны сторонами и вступают в силу с момента их государственной регистрации.

5.5. Цессионарий вправе уступить принадлежащие ему права и передать обязанности по настоящему договору третьему лицу только после полной оплаты по настоящему договору, государственной регистрации настоящего договора.

5.6. Настоящий Договор составлен в 4-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны, один экземпляр - Застройщику и один передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

5.7. До подписания настоящего договора Цессионарий ознакомлен с условиями Договора. Указанные условия Цессионарию разъяснены и понятны.

 

6. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Цедент

ООО «________________»

Юридический адрес: индекс_____, г. Владивосток, ул. ____________, д. __

Телефон: (4212) 00-00-00

ИНН/КПП: 00000000/0000000

ОГРН: 0000000000

Р/с: ____________________ в г. Владивосток ОАО «Сбербанк России» БИК: 00000000

К/с: 00000000000000000000

 

 

_________________________/_________________

 

 

 

 

Цессионарий_____________________________

Паспорт: серия________ номер__________

Выдан __________________________________

________________________________________

________________________________________

«____»___________________________________г.

Зарегистрирован: _____________________

________________________________________

_____________________________________

Адрес фактического проживания:______

_____________________________________

 

 

_____________________/_________________

 

 

 

 

Цессионарий с Договором участия в долевом строительстве

№_____ от «__» ________ 20___ г. ознакомлен, документы,                                                              ____________/_____________

указанные в п. 3.1.2 договора получил                                                                             (подпись, Ф.И.О. полностью)

 

 

 

С договором ознакомлен                                                                                                                _____________/_____________

(Застройщик)                                                                                                                         (подпись, Ф.И.О. полностью)

                                                                                                                                                          М.П.

 

XI Всероссийский жилищный конгресс: 28-30 сентября, Санкт-Петербург

16.06.2016
9

Крупнейшее мероприятие рынка недвижимости России — XI Всероссийский жилищный конгресс — пройдет 28—30 сентября 2016 года в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Конгресс состоится в рамках Гражданского Жилищного Форума.

Подробно


Реклама