Почему риэлторы Хабаровска могут отказать в услугах?

Почему риэлторы Хабаровска могут отказать в услугах?

В каждом регионе России есть свои специфики рынка недвижимости. Хабаровск не стал исключением. Именно в нашем городе риэлторы могут сами выбирать себе клиентуру. Так происходит, когда профессиональный торговец недвижимостью понимает, что потребности заказчика находятся за гранью разумного. Например, когда собственник хочет провернуть обмен неравноценных квартир соразмерной доплаты или продать свое жилье по завышенной стоимости.

Весьма часто к хабаровским риэлторам обращаются покупатели и владельцы квартир, чтобы получить персональные консультации и оценку продаваемого объекта недвижимости. У большинства цены на жилье вызывают удивление. Продать подороже квартиру в «хрущевке» и купить подешевле дом в элитном поселке – такие сделки не всегда удастся провернуть. Потребность эта вполне нормальная, но трудно воплотимая.  Даже большие комиссионные не помогут подтолкнуть риэлтора заняться объектом. Поэтому специалисты рынка недвижимости вынуждены отказывать клиентам.

За невыполнимую задачу возьмется только новичок для получения практического опыта. Агент с хорошей репутацией не будет рисковать. Будущим клиентам не объяснишь потом, что виноват был заказчик. А собственники с завышенными требованиями в свою очередь удивляются, что агентства недвижимости не хотят заработать денег на их сделке. Порой удивление сопровождается возмущением и выбросом негативных эмоций. Поиски останавливаются на сомнительных личностях, которые тоже не справляются с продажей квартиры. В итоге виноватыми оказываются абсолютно все риэлторы.

Главной проблемой здесь можно назвать отсутствие взаимопонимания. Некоторые риэлторы не говорят открыто о невыполнимых желаниях заказчика, не проясняют реальную ситуацию на рынке. Хотя риэлтор Хабаровска знает о тонкостях местной торговли недвижимостью гораздо больше, чем обычные горожане. Поэтому профессиональный агент обязательно разъяснит, что из поставленных задач можно выполнить, а где аппетиты стоит умерить. Обманывая клиента, риэлтор обманывает и себя.

На первом этапе работы агент недвижимости заключит с собственником жилья эксклюзивный договор. В нем будут прописаны ответственности обеих сторон. Определенная категория клиентов считает, что обязанности возлагаются только на риэлтора. При этом они внимательно изучают договор, вносят в него поправки и пожелания. Риэлтор же обязуется выполнить все пункты в строго отведенные сроки. Обычно период выполнения работы составляет 3 месяца.

Когда риэлторы Хабаровска отказываются от заказа клиента

Самые популярные ситуации: собственник планирует продать квартиру в Хабаровске по завышенной стоимости; покупатель владеет ограниченной суммой, но хочет купить ликвидное жилье. Сотрудники агентств недвижимости нередко сталкиваются с такими задачами. Реально их выполнить лишь в случае попадания суммы сделки в диапазон рыночных цен. Иначе нет смысла искать второго участника для купли-продажи.

Но собственников, ожидающих «своего» клиента, как и покупателей, верящих в скорое падение цен на недвижимость, со временем не становится меньше. А риэлторов, желающих их долго и настойчиво переубеждать таких личностей, вряд ли хватит на каждого такого мечтателя. Не хотите жить сегодняшним днем? Ждите отказа от профессионала. Обращайтесь к нему вновь, когда желания «повзрослеют».

Особенностью работы риэлтора считается то, что при необходимости он может отказаться от работы с клиентом. Ведь на него ляжет ответственность за выполнение договора. Он не работает по принципу продавца в магазине, где каждого клиента надо обслужить, уделить ему внимание. На рынке недвижимости Хабаровска слишком высоки ставки.

Еще одним немаловажным фактором при совместной работе с клиентом становятся взаимодоверие и психологическая совместимость. Пункты договора могут выполняться на протяжении нескольких месяцев. Поэтому общение сразу должно быть корректным, а без взаимной симпатии на первой встрече оно вряд ли будет в будущем.

Если сомневаетесь, что риэлтору по силам выполнить хотя бы половину пунктов договора, то лучше ищите другого. Иначе постоянно будете на стороже, ожидая подвохов и небрежной работы с его стороны. Не стесняйтесь проверять его действия, согласовывать их. Профессионал доходчиво разъяснит все свои этапы работы, оценит состояние процессов покупки или продажи. Нелишним будут рекомендации друзей и близких, которые уже благополучно отработали с этим агентом недвижимости в Хабаровске.

Помните: если от вашего заказа отказываются агентства недвижимости, то лучше попросите риэлторов скорректировать ваши требования к сделке. Им тоже выгодно появление нового клиента. Выбор остановите на том профессионале, у которого хорошая репутация и самые выгодные для вас условия. Мыслите позитивно и будьте искренними!

XI Всероссийский жилищный конгресс: 28-30 сентября, Санкт-Петербург

16.06.2016
9

Крупнейшее мероприятие рынка недвижимости России — XI Всероссийский жилищный конгресс — пройдет 28—30 сентября 2016 года в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Конгресс состоится в рамках Гражданского Жилищного Форума.

Подробно


Реклама