Покупаем квартиру в новостройке

Строительство помогает поддерживать экономику государства. С ним связаны различные отрасли промышленности, оно позволяет создавать новые рабочие места. А граждане получают квартиры в новостройках. К сожалению, с покупками не все бывает так просто как кажется. Надо быть осведомленным во многих вопросах, таких как механизм покупки жилой недвижимости в новостройке, права и обязанности покупателя и продавца. В противном случае можно лишиться, как долгожданной квартиры, так и вложенных денег.

Рассмотрим алгоритм, который удобно использовать, чтобы купить квартиру в новостройке.

Делаем выбор

Чтобы определиться, хотите ли вы купить квартиру на вторичном или же на первичном рынке, надо разобраться со своими предпочтениями. На «вторичке» можно тесно взаимодействовать со спецами, у которых есть полный доступ к экспонируемым объектам, что позволяет им выявить наличие у них «черных пятен» в документации. Оплата юристов, конечно же, потребует некоторую сумму денег. Можно попробовать самостоятельно заняться этим вопросом. Но придется уделить делу достаточно времени и сил.

Купить квартиру в новостройке можно также не только у фирмы-застройщика, но даже у физического лица. Подробнее об особенностях такой сделки читайте тут.

У «вторички» есть свойство устаревать. Как морально, так и физически. Хотя еще есть категория любителей атмосферы прошлых десятилетий. Поэтому у недвижимости на первичном рынке есть ряд преимуществ. Взять хотя бы незавершенные проекты.

Вариантов покупки квартиры на первичном рынке существует несколько. Ею торгуют, как сами застройщики, так и агентства недвижимости, муниципальные власти, инвесторы или соинвесторы, а также различные уполномоченные организации.

Определяйтесь с критериями в вашем жилищном вопросе и определяйте, какая недвижимость вам подойдет лучше.

Изучаем рынок

Решение принято? Принимаемся за изучение рынка недвижимости. Полезно будет, как поискать информацию о строительстве в Хабаровске по Интернету, так и самостоятельно проехаться по новым стройкам, где хотели бы купить квартиру. Через неделю-другую можно повторить поездку, чтобы сравнить темпы строительства. Поинтересуйтесь о работе застройщика, разузнайте о его репутации и предыдущих проектах. Ведь если у компании есть долги, она может их покрыть за счет своих активов, среди которых может оказаться и ваша выкупленная квартира.

Поиск квартиры

Со всеми собранными данными об объектах можно смело отправляться к специалистам. В риэлторских фирмах Хабаровска вам проведут проверку объекта, расскажут его историю, поделятся подробностями планировки, темпов строительства, инфраструктуры. Задавайте как можно больше интересующих вопросов. Но никогда не спешите. У других застройщиков квартиры могут оказаться не хуже. Также уточняйте статус земли под строительство. Выкуплена она или арендуется.

Выбираем квартиру

Напомним, что было сделать к этому моменту:

- Проверить всю информацию о компании-застройщике и объекте. Уточнить ее достоверность, сроки окончания работ, историю строительства;

- Удостовериться хватает ли денег на покупку квартиры в Хабаровске. Есть ли необходимость в кредите, вероятны ли дополнительные расходы.

- Предусмотреть технические аспекты сделки, подыскать вариант временного жилья на случай задержек в строительстве.

Если все это готово, то квартиру можно купить.

Покупка жилья

Теперь мы подошли к самому ответственному действию – готовимся купить квартиру в новостройке. Вам предстоит договориться с застройщиком, выплатить ему обговоренную стоимость и оформить все необходимые бумаги. Разобраться в договоре поможет собственный риэлтор или юрист.

Иногда у компаний бывает беспроцентная рассрочка или сезон скидок (как правило, перед новогодними праздниками). Оцените финансовую схему, помните о возможной незаконности оплаты векселем. Об опасностях, с которыми может столкнуться дольщик, читайте здесь.

Переезд в новую квартиру

Квартира – ваша! Можно приступать к ремонту, если не захотели купить квартиру с отделкой. Приступайте к сбору и упаковке вещей для переезда. Для этого даже есть специализированные компании, если не хочется утруждать себя этими хлопотами.

Надеемся, эта информация поможет вам в покупке квартиры в новостройке!

XI Всероссийский жилищный конгресс: 28-30 сентября, Санкт-Петербург

16.06.2016
9

Крупнейшее мероприятие рынка недвижимости России — XI Всероссийский жилищный конгресс — пройдет 28—30 сентября 2016 года в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Конгресс состоится в рамках Гражданского Жилищного Форума.

Подробно


Реклама