Требования к договору на съем квартиры

Обзавестись долгожданными собственными «квадратами» удается далеко не каждому, поэтому приходится искать временное арендное жилье. Желательно, подешевле и без вездесущих посредников. Заключение договора на съем квартиры позволяет не только сделать аренду жилой площади легальной, но и обезопасить себя в случае непредвиденных жизненных ситуаций. А их бывает много. Обозначим основные нюансы при подписании договора аренды жилья.

Официальный договор на съем квартиры защищает права квартиранта. Например, собственник не сможет просто-напросто выселить его в краткие сроки по перманентному желанию. При этом факт аренды регистрируется в налоговых органах. Следовательно, деньги поступают в бюджет страны. Хотя некоторым арендодателям хочется заработать побольше денег, и они не оформляют официальный договор.

Какие документы нужны налоговой службе?

Просто принесите в местное отделение распечатанный бланк договора съема квартиры с подписями обеих сторон. К нотариусу идти не надо, печати ставить тоже не потребуется.

Содержание договора съема квартиры

В документе укажите лица, между которыми заключается соглашение: съемщик квартиры – арендатор, владелец квартиры – арендодатель. Обязательно обозначьте права и обязанности сторон друг перед другом. Также пропишите предмет договора, полные ФИО и паспортные данные сторон, сроки действия договора, условия и возможность продления расторжения обязательств.

При расчете за стоимость аренды  иностранной валютой следует указывать фиксированную дату, когда производится оплата. Курс валюты может меняться каждый день, поэтому лучше ориентироваться на договоренный день месяца. Можете также договориться с предоплатой на месяц вперед.

Официальная регистрация, оплата налогов

После составления договора зарегистрируйте его в паспортном столе. Тогда арендодатель будет обязан выплачивать налог на сдачу недвижимости в размере 13%.

Есть 2 варианта его оплаты:

  • Ежемесячная (деньги перечисляются на специальный счет);
  • 1 раз в год (подача декларации в налоговую)

Для некоторых будет проще раз в год заходить в налоговую. Но сразу придется выплатить большую сумму. Поэтому многие предпочитают платить раз в месяц. Но при оплате за год инфляция обесценит итоговую сумму платежа, а это будет все-таки выгоднее для арендодателя. С еще одним недостатком ежемесячной оплаты можно столкнуться в случае расторжения договора. Если собственник в течение 5 дней не уведомляет об этом налоговые органы, то придется платить налог и за следующий месяц. Также даже при выплате раз в месяц все равно придется раз в год ходить заполнять декларацию с указанием годового дохода. Поэтому вывод напрашивается сам собой – проще сдавать отчетность и платить налог раз в год.

Оплата коммунальных платежей

Как ни странно, по закону считается, что оплата арендатором коммуналки считается доходом арендодателя. И она тоже облагается 13% налогом.

Но все-таки преимуществ у официальной регистрации договора съема жилья больше. При нарушении чьих-либо прав, ответственность ляжет на провинившуюся сторону. При неофициальной сдаче квартиры в аренду, собственника, в первую очередь, соответствующие органы оштрафуют самого, а потом уже будут разбираться в появившейся проблеме.

XI Всероссийский жилищный конгресс: 28-30 сентября, Санкт-Петербург

16.06.2016
9

Крупнейшее мероприятие рынка недвижимости России — XI Всероссийский жилищный конгресс — пройдет 28—30 сентября 2016 года в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Конгресс состоится в рамках Гражданского Жилищного Форума.

Подробно


Реклама